Дроп-домены: что это, какая от них польза и как их искать

Статья прислана сотрудником сервиса Netpeak Software. Если у вас есть интересный проект и вы хотите рассказать о нем нашим читателям, то пишите на почту [email protected]. А теперь передаем слово Юлии.

Вступление

Домен нельзя купить раз и навсегда: его необходимо периодически продлевать — вносить оплату. При прекращении оплаты владелец теряет права собственности на домен, и так он становится свободным к продаже. Такие домены называются дропами или дроп-доменами.

О том, чем они могут быть полезны, как их искать и отбирать, я расскажу в этом материале.

Дроп-домены

1. Для чего используются дроп-домены, и какую пользу они могут принести

Зачастую дроп-домены выкупают, чтобы создавать Private Blog Network и сайты-сателлиты.

Private Blog Network (PBN) — это частная сетка сайтов или блогов одной ниши, которая предназначена для наращивания ссылочной массы и продвижения сайтов.

Сателлит — вспомогательный сайт, который создаётся для привлечения трафика и продвижения основного сайта.

Для чего ещё могут использоваться дроп-домены:

  • Для создания авторитетных сайтов, так как на совершенно новом домене «зарабатывание» авторитета требует бо́льших затрат времени и финансов. Купив старый домен и разместив на нём качественный и релевантный контент, вы можете сразу же получить хороший рейтинг в результатах выдачи и доверие со стороны поисковых систем.
  • Для повышения рейтинга с помощью перенаправлений. Практикуется также тактика продвижения, при которой на новый сайт настраивается перенаправление со старого домена с высоким рейтингом. Важно, чтобы сайт, на который стоит редирект, содержал релевантный контент и полезную информацию, иначе можно получить штраф от поисковых систем.

2. Как найти дроп-домены

Предлагаю ознакомиться с несколькими способами поиска дропов.

Сервис-регистратор доменных имён Namecheap

Чтобы найти домены с помощью Namecheap, в строке поиска введите ключевое слово. Затем перед вами появится список свободных и занятых доменных имён (которые можно выкупить в будущем). С помощью фильтров вы можете выбирать разные домены верхнего уровня.

Дроп-домены в Namecheap

Аукционы

В сети можно найти множество аукционов, которые предлагают различные доменные имена. Принцип их действия аналогичен предыдущему сервису и довольно прост, поэтому описывать работу с ним нет особой надобности.

Вот так, например, выглядит аукцион REG.RU.

Аукцион доменов Reg.ru

ExpiredDomains

Сервис содержит большую базу дроп-домены и предоставляет данные об обратных ссылках, рейтинге и дате регистрации.

ExpiredDomains

Netpeak Checker

Поиск дроп-доменов в программе происходит путём парсинга поисковой выдачи. Это немного сложнее, чем описанные выше методы, зато результаты получаются более качественными, так как наличие доменов в выдаче говорит о том, что они уже ранжируются.

Для начала необходимо собрать поисковые фразы, по которым вы хотите продвигаться. Когда у вас будет собран список ключей, в Netpeak Checker выполните следующие действия:

  1. Перейдите в окно инструмента «Парсер ПС».
  2. На вкладке «Запросы» вставьте список ключей.
    Запросы в Netpeak Checker
  3. Перейдите на вкладку «Настройки» чтобы выбрать поисковую систему, количество результатов, а также вставить прокси и настроить антикапчу.
    Настройки в Netpeak Checker
  4. После всех настроек нажмите «Старт» и дождитесь окончания анализа.

Теперь нам нужно из всех результатов отсеять свободные домены. Для этого:

  1. Перенесите хосты в основную таблицу нажатием на кнопку с соответствующим названием.
    Поиск дроп-доменов в Netpeak Checker
  2. В параметрах выберите преднастроенный шаблон «Дропы: расширенный», который включает параметры, необходимые для поиска дроп-доменов.
    Параметры поиска дропов в Netpeak Checker
  3. Запустите анализ кнопкой «Старт».
  4. По завершении ознакомьтесь с результатами.
    Поиск дроп-доменов через Netpeak Checker

Как видно на скрине, мы нашли несколько свободных доменов: это понятно по отсутствию данных в колонках «IP — DNS: Host» и «Дата истечения», а также значению TRUE в колонке «Доступность».

3. Как убедиться, что найденные дроп-домены стоит покупать

Чтобы дроп-домен посодействовал продвижению сайта, а не наоборот, перед покупкой его необходимо тщательно проверить. Есть немалый риск приобрести домен с сомнительной историей, низким авторитетом и наложенным баном от ПС.

Важные показатели, на которые стоит обратить внимание:

  1. Рейтинг домена: чем он выше, тем лучше. На рейтинг домена влияют такие факторы как контент (насколько он качественный), наличие/отсутствие спама, количество и качество обратных ссылок.
  2. История домена. Помимо возраста, важно прослеживать, как менялась тематика сайта на протяжении всего его существования.
  3. Наличие и качество ссылочной массы. Ссылочная масса является одним из самых важных факторов ранжирования и определяет трастовость сайта.
  4. Позиции ключевых слов. Чем выше позиции домена в поисковых системах по ключевым фразам, тем ценнее домен.

Проверку домена на качества будем осуществлять, опираясь на следующие показатели и метрики:

  • рейтинг домена согласно Ahrefs;
  • количество сайтов, которые ссылаются на домен;
  • суммарный трафик согласно Serpstat;
  • количество ключевых фраз, по которым ранжируется домен согласна Serpstat;
  • рейтинг по Alexa;
  • ИКС от Яндекс;
  • возраст домена.

Также оценить качество домена помогут сервисы Moz, SimilarWeb, Majestic, SEMrush и т.д.

Вы можете проверять метрики в каждом сервисе отдельно, но, чтобы скомпоновать все результаты в удобный вид, воспользуйтесь Netpeak Checker.

  1. Отметьте все параметры на боковой панели программы.
    Все параметры поиска дропов в Netpeak Checker
  2. Запустите сканирование.
  3. По итогу сканирования ознакомьтесь с полученными показателями параметров.
  4. При надобности экспортируйте полученные результаты с помощью кнопки «Экспорт».
    Экспорт дропов в Netpeak Checker

 О том, как менялась тематика домена, вы можете узнать в сервисе Web.archive.

Анализ дроп-доменов в Web Archive

Чтобы узнать, использует ли ваш конкурент дроп-домены, воспользуйтесь инструментов для поиска редиректящих доменов от Serpstat. Инструмент помогает обнаружить домены, которые полностью редиректят на анализируемый сайт. Для каждого дропа выводится также Domain Rank — показатель авторитетности сайта. С помощью редиректящих доменов  вы точнее проанализируете ссылочную массу конкурента и подкорректируете свою стратегию.

Подводим итоги

Дроп-домены могут оказать хороший эффект на продвижение. Для поиска свободных доменов используйте различные сервисы и аукционы, но к сожалению, там не всегда предлагаются хорошие домены. Приложив немного усилий, можно найти более качественные домены с помощью парсинга поисковой выдачи.

Однако это ещё не даёт гарантию, что домен стоит приобретать. Перед покупкой обязательно проверьте его на ряд важных параметров:

  • рейтинг домена;
  • история домена;
  • количество и качество обратных ссылок;
  • позиции ключевых фраз.

А вы занимались покупкой дроп-доменов? Поделитесь своими методами поиска и проблемами, с которыми вы, возможно, столкнулись.

  3.7 (6 голосов)

Комментарии