Где учиться SEO: что смотреть и читать начинающему seo-специалисту

Знания по SEO не дают в вузах и многие успешные сеошники являются самоучками. Но согласитесь, порой найти полезную информацию очень сложно. Поэтому мы подготовили список полезных ресурсов для изучения SEO с нуля.

Полезные seo-блоги на русском языке

1. Блог Сергея Кокшарова

Один из топовых SEO-аналитиков - Сергей Кокшаров - ведет персональный блог “Девака” и практикует научный подход в вопросах исследования поисковой оптимизации. Сергей - автор различных SEO-курсов, частый участник профильных конференций, большой практик и экспериментатор в продвижении сайтов. Кроме традиционных знаний, автор в статьях делится результатами своих наблюдений и экспериментов в этой области, подтверждая свои слова скриншотами и выводами. Легкий стиль написания статей Деваки позволит новичку быстро вникнуть в суть вопроса.

2. Serpstat

В блоге Серпстат находится информация как для начинающих оптимизаторов, так и для опытных экспертов. Блог построен так, что любой специалист в сфере интернет-маркетинга может написать гостевой пост со своими реальными кейсами. Здесь можно найти статьи по SEO, SMM, линкбилдингу, дизайну, маркетингу.

3. Collaborator

Блог Коллаборатора - дружественный к начинающим SEO-специалистам. Поскольку Collaborator - это биржа статейного продвижения, на этом рессурсе, кроме сео-статей, достаточно материалов по линкбилдингу. А еще - вебинары от экспертов, описания инструментов маркетинга, тренды SEO, веб-аналитика, сеошные шутки.

4. SEO колонка на VC.RU

VC.ru - крупнейшая платформа с тематическими блогами, где может бесплатно публиковаться любой автор. Даже если вы находитесь на начальной точке изучения SEO, регулярно заглядывайте в их сео-блог. В нем сеошники делятся опытом процессов продвижения сайтов, личными историями, инструкциями, обзорами. Не только новички, но и профессионалы почерпнут много полезной информации, особенно, по техническому сео и аналитике.

6. Блог Netpeak

Коллектив диджитал-агентства Netpeak ведет корпоративный блог, который включает темы по SEO, PPC, SMM, интернет-маркетингу, аналитике, e-commerce. Компания делится реальными кейсами, где “на пальцах” показаны все детали работы: задача, решения, цифры, скрины, результат, выводы и разбор ошибок, если таковые были.

7. Texterra

Блог Текстерры - источник информации, где есть исчерпывающие ответы почти на все вопросы, которые волнуют начинающих сеошников. Основное направление блога - SEO, SMM, контент-маркетинг, дизайн, контекстная реклама. Статьи ребята пишут сами, есть также переводы зарубежных авторов.

8. Seranking

Специалисты, которые создали сервис SE Ranking, ведут еще и интересный блог. Здесь много полезного на тему SEO - лонгриды с хорошей подачей и упором в сторону технической оптимизации сайта.

Полезные Telegram-каналы для seo-специалистов

Телеграм-каналы станут незаменимым источником свежей информации в постоянно меняющейся SEO-индустрии. Здесь можно пообщаться с коллегами, узнать ценные лайфхаки, получить экспертное мнение от профессионалов.

1. @devakatalk

Авторский канал Сергея Кокшарова, где каждый день публикуются новости SEO, исследования, обновления поисковых систем, аналитика, технические моменты оптимизации сайтов.

2. @rudnyk

Основатель биржи Collaborator Игорь Рудник ведет персональный канал, где делится опытом в линкбилдинге, крауд-маркетинге, SEO.

3. @shakinru

Канал с полезной для начинающих и практикующих сеошников информацией, который ведет Михаил Шакин. Здесь можно узнать советы экспертов, стратегии продвижения, актуальные новости, анонсы вебинаров, полезные ссылки.

4. @webpromoexperts

Профессия SEO-специалиста находится на стыке нескольких направлений, и канал Академии интернет-маркетинга WebPromoExperts просветит по некоторым из них. Здесь находятся посты про SEO, маркетинг, PPC, SMM, видео и анонсы курсов, конференций, диджитал-новости.

5. @seo_prekoli

Смешно о серьезном - девиз Телеграм-канала “SEO-преколы (18+)”. Сеошный юмор, тематические мемы, красноречивые картинки из жизни SEO-специалистов заставят улыбнуться даже самых закостенелых коллег. То, что надо, для корпоративного чатика на вашей работе.

6. @SEO_burzh_chat

Полезный чат, где можно обсудить возникающие вопросы по зарубежному продвижению сайтов с другими SEO-блогерами.

7. @siteclinic_doctor

Телеграм-канал команды SiteClinic, который работает в режиме “вопрос-ответ”. Каждый читатель может задать интересующий вопрос по тематике поискового продвижения и получить 1 ответ в день.

8. @digital_bar

Совместный канал SEOnews и “Лайкни”, где публикуются дайджесты из индустрии SEO, онлайн-маркетинга, веб-аналитики, подборки новостей сферы, ссылки на интересные статьи по теме и вебинары.

9. @mflow

Михаил Щербачев, руководитель SEO-компании LivePage постит в Телеграм-канал свои мысли, кейсы, новости в сфере маркетинга и поисковой оптимизации.

10. @serpstat_ru

Много полезностей на каждый день, которые касаются SEO, интернет-маркетинга, контекстной рекламы. Авторы делятся стратегиями, подсказками, советами, нововведениями, а также как личными кейсами, так и своих коллег.

Бесплатные SEO курсы

В основном бесплатные курсы рассчитаны на seo-новичков. Но они отлично подходят и для более опытных специалистов, кто хочет улучшить знания в SEO.

1. Бесплатный SEO КУРС для новичков

Автор: Сергей Кокшаров

Платформа: Collaborator

Год выпуска: 2021

Бесплатный SEO КУРС для новичков от Сергея Кокшарова

Инфлюенсер в мире SEO, Сергей Кокшаров, представляет новый авторский курс “SEO для начинающих” в Академии Collaborator. В курсе подана выжимка самой актуальной на 2021 год информации, которая не потеряет свою пользу еще длительное время. В 12 базовых уроках автор объясняет принципы и комплекс мероприятий по поисковой оптимизации, особенности продвижения сайтов в Google и Яндекс, работа с ключевыми словами и метатегами. В доступной форме Сергей расскажет о функциях и методах перелинковки сайта, предназначении технических файлов sitemap.xml и robots.txt, сделает сравнительный обзор панелей вебмастеров - Google Search Console и Яндекс.Вебмастер.

2. SEO от А до Я

Автор: Анна Ященко

Платформа: http://seo-kurs-a-ya.ru/

Год выпуска: 2019

Бесплатный SEO КУРС от А до Я от Анны Ященко

Курсы Анны Ященко, которая более 15 лет в SEO, состоят из 20 уроков, которые приходят на электронную почту 2-3 раза в неделю. В конце урока будут задания для самостоятельного выполнения. Программа курса направлена на изучение качественного продвижения сайтов: стратегия, сбор семантики, анализ конкурентов, создание крутого контента, коммерческие и поведенческие факторы, как провести аудит сайта и исправить технические ошибки.

3. Как стать SEO‑специалистом

Автор: Андрей Латыпов

Платформа: Netology

Год выпуска: 2021

Бесплатный курс как стать SEO-специалистом от Артура Латыпова

Бесплатный курс от Артура Латыпова дает общее понятие о сфере SEO, какую роль играет в интернет-маркетинге, задачи и вызовы, которые стоят перед специалистом. Образовательная программа состоит из 10 занятий - 5 часов отводится на теорию и 4 часа на практику. Слушатели ознакомятся с обзором рынка, плюсами и минусами работы в SEO, взаимодействие с другими отделами в команде, куда может развиваться сео-специалист. Автор расскажет, какие навыки нужны сеошнику из разработки и веб-аналитики, основы маркетинга, инструменты, которые используются в работе.

5. Поисковое продвижение от Cybermarketing

Автор: Евгений Костин

Платформа: Cybermarketing

Год выпуска: 2018

Онлайн курс для новичков ВВЕДЕНИЕ в SEO от Евгения Костина

На прохождение бесплатного видеокурса Евгения Костина надо зарегистрироваться на платформе Cybermarketing. Программа состоит из 6 занятий, с тестовым заданием в конце. Автор дает информацию об алгоритмах поисковых систем, как сформировать ссылочную массу и провести оптимизацию сайта, факторы ранжирования, составление семантического ядра.

6. Школа SEO

Автор: Артем Пилипец

Платформа: YouTube

Год выпуска: 2016

Бесплатный SEO КУРС для новичков от Школы SEO

Пусть вас не смущает далекая дата старта курса, каждый год на канал добавляются новые уроки с актуальной информацией, на данный момент их 19. Артем Пилипец делится массой информации, которые раскрывают тему SEO со всех сторон. Курс дает знания об основных принципах продвижения сайтов, кластеризации ключевых слов, внутренней оптимизации ресурса, ссылочном профиле, как работать с биржами ссылок и организовать процесс поисковой оптимизации.

      0 (0 голосов)

    Комментарии