Как создать интернет-магазин одежды без вложений

11% интернет-магазинов на платформе ADVANTSHOP — это магазины одежды. Мы знаем, какие этапы начинающие предприниматели проходят на старте и с какими сложностями они сталкиваются в работе. В этой статье расскажем, что вам предстоит сделать, если вы решили открыть свой интернет-магазин по продаже одежды.

1. Определяем целевую аудиторию

Целевая аудитория (ЦА) — это группа людей, на которую будут нацелены ваши маркетинговые и рекламные усилия. Вся стратегия онлайн-бизнеса: от рекламы и постов в соцсетях до способов доставки — будет зависеть от того, кто ваш целевой клиент. Например, продажи одежды для женщин 50+, будут кардинально отличаться от продаж одежды для молодого поколения 18-25 лет.

Чтобы сформировать образ вашей целевой аудитории, ответьте на следующие вопросы:

  • Сколько лет вашему целевому клиенту?
  • Какого он пола?
  • Где он живет? Это житель мегаполиса или маленького городка? Какой там климат? В южных городах вряд ли будут пользоваться спросом валенки, как и легкие зимние куртки на крайнем севере.
  • Чем он занимается? Какой образ жизни ведет? Работает, учится или ведет домашнее хозяйство? Если это работник или руководитель, важно ли для него соблюдать дресс-код?
  • Какой у него месячный доход? Какие цены на одежду приемлемы для него?
  • Какое впечатление он хочет произвести на свое окружение? Он хочет ярко самовыразиться своим внешним видом? Или наоборот не привлекать много внимания к себе?
  • Как часто он обновляет гардероб? Каждый сезон? Раз в год?
  • Что в одежде для него особенно ценно? Состав ткани? Трендовые оттенки? Посадка по фигуре или свободный крой?
  • По каким причинам человек покупает новую одежду? Следит за трендами в моде? Или покупает новое только когда старая одежда приходит в негодность? А может он склонен к спонтанным покупкам и покупка одежды — это способ порадовать себя?
  • Нравятся ли ему принты на одежде или он предпочитает однотонность и минимализм?

Чем больше деталей вы соберете, тем лучше вы сможете понять вашего целевого клиента и тем эффективнее будет работать ваша реклама.

Определение ЦА интернет-магазина

Часто начинающие предприниматели хотят продавать все и для всех, стараясь привлечь как можно больше клиентов. Но это так не работает. Распыляясь на всех, вы не продаете никому.

Поэтому для начала лучше выбрать узкую нишу, например, продавать только спортивную одежду для женщин. Так вы сможете сфокусироваться на одной аудитории и быстрее запустите интернет-магазин.

Когда придут первые клиенты и пойдут продажи, можно расширять ассортимент, добавлять товары для другой аудитории, и анализировать, что лучше продается.

2. Ищем поставщиков

Если вы не планируете продавать одежду собственного пошива, то нужно найти источник ассортимента — поставщика товаров.

Есть две основные схемы работы с поставщиками: дропшиппинг и закупки товара на свой склад.

Дропшиппинг — схема прямой доставки товаров от поставщика до конечного покупателя.

Главное преимущество этой схемы — вам не нужно закупать товары и содержать склад. Ваши задачи — запустить сайт и рекламу, найти покупателей, получить заказы. Далее заказы вы передаете поставщику, который отправляет товары непосредственно к покупателю.

Схема дропшиппинга выглядит так:

Как найти поставщиков для интернет-магазина

Казалось бы, идеальная схема. Но есть у дропшиппинга и недостатки: вы не видите, какой товар отправляется клиенту. Бывают случаи, когда поставщик задерживает доставку, отправляет не то, что заказывал клиент или качество товара оставляет желать лучшего. В любом случае отвечать перед клиентом будете вы. Поэтому прежде чем начать сотрудничество с компанией по дропшиппингу, изучите отзывы о ней, уточните сроки доставки и дополнительные гарантии.

Для начинающих предпринимателей дропшиппинг — удобная схема, не требующая огромных вложений. Она действительно помогает быстро запустить интернет-магазин одежды. Но чтобы бизнес по дропшиппингу стал прибыльным, нужно приложить немало усилий и времени: выбрать надежного поставщика и востребованные товары для продажи, установить достаточную наценку и работать над продвижением.

Закупки на свой склад — классическая схема работы с поставщиками, требующая вложений в закупку товара.

Преимущество этой схемы — вы сами выбираете товары для продажи и можете оценить их качество. Если что-то не устраивает, можно отказаться от поставок и найти другую компанию. 

Кроме того, когда товар у вас на руках, вы можете отправлять заказы в своей фирменной упаковке и за счет этого повышать узнаваемость бренда.

Недостаток — затраты на закупку товаров (многие поставщики отпускают товары только крупными партиями) хранение товаров и логистику. Это делает запуск интернет-магазина более дорогим и долгим.

Где искать поставщиков одежды:

  • В интернете. Откройте поисковик Google или Яндекс и введите запросы типа: «женская одежда поставщики», «детская одежда поставщики Москва» или более конкретный товар: «леггинсы оптом». Поисковик выдаст множество сайтов компаний и каталогов, где можно оставить заявку на сотрудничество. Рекомендуем не останавливаться на первой странице выдачи. Обычно самые выгодные предложения от поставщиков находятся дальше второй страницы, т.к. производители редко занимаются SEO-продвижением своих сайтов.Поиск поставщиков для интернет-магазина в интернете
  • На выставках. Компании-производители периодически проводят выставки своих товаров, где ищут новых партнеров. Вы можете посетить такое мероприятие, пообщаться с представителями компаний лично, потрогать, протестировать их продукт, обменяться контактами. Сайты крупнейших выставок: expomap.ru, expocentr.ru, exponet.ru.
  • У местных производителей. Если в вашем городе есть такие поставщики, стоит обратиться к ним. Найти их несложно — достаточно посетить городскую оптовую базу или погуглить. С местными поставщиками также можно установить личный контакт, оценить качество товара и поторговаться.
  • У иностранных поставщиков. Часто владельцы интернет-магазинов одежды выбирают поставщиков из Китая, где низкие закупочные цены. Это позволяет создать выгодную наценку. Но тут важно учитывать еще таможенные расходы и стоимость доставки. Вот три самых популярных сайтов для поиска китайских поставщиков одежды: alibaba.com, taobao.com, 1688.com.

3. Создаем интернет-магазин и загружаем товары

Итак, вы решились на открытие интернет-магазина, теперь нужно определиться, как его создать. Есть два пути:

1. Найти программиста-фрилансера или обратиться веб-студию и заказать разработку интернет-магазина с нуля. В этом случае сайт создается полностью под ваши пожелания, исполнители учитывают все ваши требования. Однако разработка может занять месяцы и стоимость может исчисляться сотнями тысяч. Также сайту могут потребоваться дополнительные доработки, исправление ошибок и обновления после запуска. Для этого придется нанимать штатного программиста или снова обращаться к создателю сайта.

2. Создать интернет-магазин на специализированной платформе

Если вы только начинаете свой путь в онлайн-продажах, рекомендуем начать с готовых решений. Они уже заточены на продажу конкретных товаров, с ними легче запуститься, а главное — на них легче разобраться, как устроен онлайн-бизнес.

Так, в ADVANTSHOP вы можете создать интернет-магазин без программистов и выбрать один из готовых шаблонов именно для продажи одежды.

Пример шаблона для интернет-магазина в сфере fashion:

Как создать интернет-магазина на платформе

Покажем, как создать свой онлайн-магазин на ADVANTSHOP за считанные минуты. Переходим на advantshop.net, нажимаем кнопку «Начать бесплатно» и проходим стандартную регистрацию с email и паролем.

Как создать свой онлайн-магазин на ADVANTSHOP

Откроется панель управления вашим магазином. Тут можно менять внешний вид магазина, загружать товары, подключать способы доставки и оплаты, работать с покупателями, анализировать отчеты по продажам и многое другое.

Как создать интернет-магазин на ADVANTSHOP

Во вкладке «Мои сайты» вы увидите ваш будущий интернет-магазин. Пока он стандартный и не наполнен товарами. Но его уже можно посмотреть, нажав на кнопку «Витрина магазина». Таким будут видеть магазин ваши посетители.

Внешний вид магазина можно редактировать прямо на витрине: выбрать нужную вам цветовую палитру, фон, лого, вид верхней панели, шапки и другое.

Как запустить интернет-магазин на ADVANTSHOP

Стандартный дизайн можно поменять в пару кликов, выбрав понравившийся готовый шаблон из каталога. Большинство шаблонов можно подстроить под любую нишу. Также есть и специализированные шаблоны, например, для продажи одежды. Один из них вы видели выше.

Шаблоны дизайна для интернет-магазина

Наполнить интернет-магазин товарами тоже легко. Для этого нужно перейти в раздел «Товары» → нажать «+», чтобы добавить новый товар.

Как наполнить интернет-магазин товарами

Заполнять карточки товаров можно несколькими способами:

  • вручную, если товаров пока мало;
  • массово через выгрузку файла в формате Excel, который вам предоставил поставщик. Платформа преобразует этот файл в карточки в соответствии с полями, указанными внутри таблицы.
  • автоматически – при синхронизации с сайтом поставщика. Например, в платформе есть интеграция с поставщиком «Сима-ленд». Подключив ее, ваш интернет-магазин будет выгружать товары с сайта «Сима-ленд» без вашего участия. Вам нужно будет только установить наценки на товары.

Готово. Интернет-магазин создан, товары загружены.

4. Подключаем способы оплаты и доставки товара

Вариантов доставки и оплаты товаров в вашем интернет-магазин должно быть несколько, чтобы покупатель мог выбрать наиболее подходящий для него.

В интернет-магазин на платформе ADVANTSHOP вы можете подключить все востребованные способы оплаты:

  • Оплата наличными при самовывозе или курьерской доставке.
  • Перевод на банковскую карту.
  • Почта России (Наложенный платеж).
  • Электронные деньги (Яндекс.Деньги и WebMoney).
  • Терминалы оплаты QIWI.

Как подключить способы оплаты в интернет-магазине

Для доставки товаров можно подключить следующие способы:

  • Самовывоз.
  • Пункты выдачи.
  • Почта России.
  • EMS.
  • Транспортные компании (СДЭК, Боксберри и др.).
  • Агрегаторы доставки.

Как подключить способы доставки в интернет-магазине

5. Привлекаем посетителей в интернет-магазин

Основные каналы привлечения трафика в интернет-магазин — это:

  • SEO продвижение в поиске Яндекс и Google;
  • email-рассылки;
  • контекстная реклама — Яндекс.Директ;
  • социальные сети — ВК, Одноклассники, Телеграм и др.;
  • блог-платформы;
  • СМИ (особенно через нативную рекламу);
  • инфлюенсеры и лидеры мнений.

Для эффективного продвижения интернет-магазин рекомендуем использовать сразу несколько источников привлечения.

Итоги

Итак, какие этапы предстоит пройти для запуска бизнеса по продаже одежды:

  • Определить целевую аудиторию.
  • Найти источник ассортимента — поставщиков.
  • Создать интернет-магазин.
  • Подключить способы оплаты и доставки товаров.
  • Привлечь трафик (посетителей) на сайт.

Запуск своего бизнеса может казаться непреодолимой задачей, но онлайн-рынок одежды — всегда востребованная ниша. С платформой ADVANTSHOP вы сможете просто и быстро запустить свой интернет-магазин и воплотить в жизнь свои мечты о собственном деле.

Посмотрите примеры интернет-магазинов одежды и обуви и вдохновитесь на создание своего!

  3 (2 голоса)

Комментарии