Рейтинг ссылочного донора

24.05.2020

Многие из вас знают, что для оценки качества ссылочного донора (т.е. источника ссылки) необходимо анализировать не только статичные показатели домена, но и смотреть на его развитие в динамике.

Очевидно, что сайты, которые поддерживаются и развиваются, со временем улучшают свои показатели, а заброшенные, наоборот - теряют.

Конечно, если у сайта незначительно снизился поисковый трафик и объем входящих ссылок, это вовсе не означает, что он перестал быть полезным для продвижения. У такого донора по-прежнему может быть крепкий ссылочный профиль и высокие позиции в поиске, а, значит, он может передавать ссылочный вес для улучшения позиций вашего сайта. Однако здравый смысл говорит нам, что доноры, которые развиваются — более перспективная инвестиция. Аналогично банковскому вкладу, такие источники лишь увеличивают «капитализацию» ссылочного профиля с каждым днем.

Это утверждение легло в основу нашего нового переработанного алгоритма рейтинга доноров. Ранее мы не отображали внутренний рейтинг в системе, но с сегодняшнего дня вы сможете видеть этот показатель прямо в отчете по размещенным ссылкам. Более того, в самое ближайшее время каждый пользователь нашего сервиса также сможет проверить любой интересующий его донор в отдельном инструменте и узнать не только рейтинг, но и множество других параметров. Следите за нашими новостями.

Рейтинг Линкбилдер

Для построения рейтинга мы агрегируем и анализируем больше сотни различных показателей. Условно их можно разделить на три большие группы:

  • Трафик
  • Ссылочный профиль
  • «Пузомерки»: ИКС, возраст, объем страниц в индексе, отсутствие фильтров и т.д.

При расчете итогового балла мы анализируем как менялся тот или иной показатель во времени. Чем больше прирост в абсолютных значениях, тем больше баллов получает сайт. Таким образом, сайт, увеличивший свой поисковый трафик в течение года со 100 тыс. переходов в месяц до 200 тыс. переходов в месяц получит сразу несколько баллов, а сайт, набравший 200 переходов из поиска за месяц против 100 годом ранее, получит лишь 1 балл (хотя статистически увеличил свой поисковый трафик также в 2 раза).

Аналогичным образом начисляются баллы за прирост ссылочной массы, объем страниц в поисковом индексе и рост других показателей сайта.

Дополнительно мы измеряем показатели активности аудитории (процент отказов, глубину просмотра страниц и т.д.), проверяем донор в базе «Роскомнадзора», а также тестируем на возможные санкции со стороны поисковых систем.

Для определения рекомендованных значений качества донора мы проанализировали ссылочную массу нескольких тысяч коммерческих сайтов. Особое внимание мы уделяли сайтам, которые демонстрировали рост позиций в поиске в определенный момент времени. Основной задачей было выявить и проанализировать доноры, которые сайт «приобрел» за несколько месяцев до начала этого роста, а также непосредственно перед ним. Благодаря полученным данным, мы разработали следующие градации:

Минимальное значение рейтинга — 0. Максимальное — 100.

  • До 29 — доноры со слабым ссылочным профилем, молодые доноры без истории.
  • 30-65 — доноры, представляющие наибольший интерес, лучшие по соотношению цена/эффективность.
  • От 66 — мощные доноры с хорошей видимостью и историей, но в силу дороговизны и (или) сложности получения ссылок встречаются крайне редко (от 5 до 10% в структуре ссылочного профиля).

Для размещения ссылок мы используем доноры с рейтингом от 30.

Успешного продвижения! 

С уважением, Линкбилдер.