Ссылки в 2023: "слив" Яндекса, комментарии экспертов, выводы

За прошедшие 12 месяцев компания «Яндекс» становилась «ньюсмейкером» не реже чем Алла Борисовна Пугачева. И хотя российский поисковик никуда не уходил и ни откуда не возвращался, в 2022 году в компании произошло немало эксцессов: сбои сервисов, санкции, многократная смена руководства, утечки клиентских данных, суды из-за утечки клиентских данных, продажа «Яндекс.Новостей» и «Дзена», переход на домен ya.ru (хоть и частичный), уход основателя Аркадия Воложа и другие неприятные события. Вишенкой на торте стал «слив» исходного кода в январе 2023 года, благодаря которому в публичном доступе оказались данные о факторах ранжирования «зеркала рунета».

Слив исходных кодов «Яндекса»

Те, кто регулярно следят за новостями индустрии уже наверняка ознакомились с подробным разбором всех (ну или большинства) факторов ранжирования, который опубликовали специалисты после изучения миллионов строк кода. Поэтому писать еще один огромный (и откровенно говоря — скучный) «лонгрид» мы не хотели. В рамках же данной статьи мы поделимся собственными выводами и дадим рекомендации, а также приведем комментарии ряда SEO-специалистов и их прогнозы по развитию SEO-рынка в 2023 году. Поехали…

Досадно, но ничего нового...

Несмотря на огромный объем утекших в сеть данных, ни один из опрошенных специалистов не заявил, что узнал что-то по-настоящему ценное. Большая часть факторов так или иначе была известна как в результате исследований и экспериментов, так и на основе официальных документов и (или) рекомендаций самого поисковика.

Другими словами, если вы считали, что данная или любая другая подобная статья расскажет, где находится та самая волшебная кнопка, то хотим вас огорчить — все актуальные на сегодня поисковые системы одновременно используют множество факторов и над ними нужно упорно и кропотливо работать. «Яндекс», в данном случае, не стал исключением.

Более того, согласно полученным данным, «Яндекс» применяет не более 10% всех наработанных за годы факторов ранжирования, попеременно повышая или понижая вес одного или другого, либо вовсе отказываясь от устаревших метрик и оценок. Даже если вы сможете «расшифровать» текущую комбинацию алгоритмов, уже завтра все может измениться.

Исходя из этого нужно сделать лишь один вывод, который мы, как мантру, повторяем второй десяток лет — развивайте сайт комплексно, а не пытайтесь найти лазейку в алгоритмах.

Ссылки в 2023 году по-прежнему являются важнейшим фактором ранжирования

И хотя в отличии от Google, «Яндекс» чуть большее значение уделяет поведенческим факторам (об этом позже), ссылочные факторы никуда не делись.

А конкретно:

  • Возраст ссылки имеет значение. Т.е. чем больше ссылка продержится на странице-доноре, тем больше веса она может передать странице-акцептору.
  • Наличие ключевого слова в анкоре ссылки, а также нужный порядок слов позволяют усилить эффект от ссылки. Однако более 50% ссылок с коммерческим анкором могут быть восприняты как накрутка. От себя добавим, что ставьте коммерческий анкор только там, где это уместно. Например, подсветка ключевого слова в статье выглядит уместно (как это сделано, например, в «Википедии»), когда же вы используете в продвижении посты на форумах и комментарии, то в данном случае — только «безанкор».
  • Ссылки с главной страницы более ценны, чем с остальных. Здесь тоже ничего необычного, ведь на главную «стекает» ссылочный вес с других страниц сайта, а также, по статистике, на главную ставится наибольшее число внешних ссылок.
  • Ссылки с топовых сайтов рунета — самые важные. Например, за ссылку с уже упомянутой ранее «Википедии» российский поисковик начисляет отдельные баллы. А если еще и трафик идет — совсем хорошо. Так что делайте все возможное, чтобы ваш сайт чаще попадал в новости, авторитетные каталоги и т. п.
  • Разнообразие и активность ссылок — тоже хорошо! Используйте разные источники ссылок, делайте это регулярно, чтобы показать «Яндексу», что сайт растет и развивается.
  • А если переспамили, то внутренний рейтинг страницы будет обнулен. Это справедливо также и для текстовой переоптимизации.
  • «Хороших» ссылок должно быть больше чем «плохих». Кто бы мог подумать, но «Яндексу» действительно важно не только количество, но и качество ссылок. К сожалению, из полученных данных не удалось сделать однозначных выводов, что есть «хорошая» ссылка. Но многолетний опыт подсказывает, что качество сайта напрямую связано с его возрастом, репутацией и трафиком. Лишь за редким исключением, но топовые сайты, о которых говорилось чуть выше, действительно обладают сразу всеми нужными характеристиками. В нашей работе мы используем собственный алгоритм оценки качества ссылочных доноров. При его разработке мы уделили особое внимание не только статическим показателям сайта, но и динамике его развития. Если на протяжении 12 месяцев ссылочный донор демонстрирует положительную динамику трафика, рост страниц в индексе, рост индекса качества сайта и т.п., то такой сайт может набрать больше баллов, чем заброшенный проект с раздутыми «пузомерками». Мы рекомендуем придерживаться аналогичного подхода и вам.

Техническая оптимизация

В двух словах — ваш сайт должен летать. Сделайте все возможное, чтобы сайт работал неприлично быстро и выглядел хорошо в любую погоду, на любом устройстве, браузере и 3G-интернете. А еще не должно быть битых страниц и ошибок, а до любой страницы можно было бы добраться за три клика максимум. Страницы без ссылок с других разделов, либо удаляем, либо добавляем в организационную структуру сайта.

Контент

Здесь также почти без сюрпризов.

Контент на сайте должен:

  1. Раскрывать поисковый интент пользователя (ответ на запрос пользователя должен быть полный и всесторонний).
  2. Насыщен не просто ключевыми словами, а содержать часто употребляемые синонимы (читайте про LSI-копирайтинг).
  3. Снабжен фото и видео, и все это должно работать (кто бы мог подумать, что поломанные видео раздражают не только людей).
  4. С минимумом рекламы.
  5. Актуальный и обновляемый по мере необходимости.
  6. Содержать интерактивные карты Google или «Яндекс», если это применимо.

Из интересного:

  1. Оказывается, «Яндекс» не любит цифры в URL - адресах страниц, а количество «/» должно быть сведено к минимуму.
  2. Отучаемся писать «КАПСОМ» в заголовках (title) страниц, это также воспринимается негативно.

Поведенческие факторы

Ни для кого не секрет, что последние годы набрала популярность накрутки поведенческих метрик для «Яндекса».

Что обычно «крутят»:

  1. Число поисковых переходов.
  2. Число поисковых переходов с брендом.
  3. Возвраты на сайт (повторные заходы пользователя через время).
  4. Параметр last-click (возврат пользователя к результатам поиска).
  5. Длину и глубину сессии.

Согласно утечкам, все эти показатели действительно учитываются алгоритмами «Яндекса». Изучение закрытых телеграм-каналов по накрутке ПФ подтверждает, что накрутка работает, но «Яндекс» все лучше вычисляет ботов и не редки ситуации, когда весь поисковый трафик помечается как неестественный. В этом случае вы можете наблюдать как параметр «роботность» в характеристиках трафика в «Яндекс.Метрике» равняется 100%. На деле, это не значит что сайт гарантированно попал под санкции, но ничего хорошего такая метка тоже не сулит. Скорее всего, часть полученных данных будет просто проигнорирована, а следовательно никакого «буста» в поиске не случится.

В любом случае, мы не рекомендуем использовать подобные методы продвижения без специальной подготовки, а также применять общедоступный софт и фингерпринты, которые используют тысячи оптимизаторов одновременно. Старайтесь улучшать ПФ белыми способами:

  1. Улучшайте мета-теги, чтобы поднять CTR (мы уже писали об этом статью).
  2. Улучшайте сайт.
  3. Удерживайте пользователя как можно дольше (через чат / калькулятор / видео / игры) и т. п.

Хостовые показатели

Это такие параметры, которые относятся ко всему сайту сразу.

На что стоит обратить внимание:

  1. «Яндекс» учитывает некую среднюю позицию всего сайта в поиске. Стремитесь поддерживать высокие позиции по всем разделам / категориям сайта. Если допустить дисбаланс, то проблемные страницы могут ухудшить позиции страниц с высокой видимостью. Более того, наличие на сайте бесполезных «мусорных» страниц может также негативно сказаться на всем сайте.
  2. Да, «Яндексу» нравится, когда на сайте есть разный трафик, особенно коммерческий. Это позволяет быстрее собрать данные по сайту, а также является фактором ранжирования.
  3. Наоборот, если на сайте есть только прямой трафик из закладок — это плохо.
  4. Удивительно, но наличие на сайте кода Google Analytics также положительно сказывается на ранжировании.
  5. Фактор случайности. Иногда «Яндекс» может просто «подкинуть» ваш сайт в выдаче, чтобы собрать о нем данные. Если вы заметили в «Яндекс.Метрике» кратковременный всплеск поискового трафика из «Яндекса» (но убедились, что вас не накручивают конкуренты), скорее всего, это именно оно.

Мнения экспертов

А теперь - слово нашим экспертам.

Дмитрий Севальнев

(cервис «Пиксель Тулс»)

Дмитрий Федосеев о покупке ссылок

1) Какие критерии или ссылочные метрики для вас показались наиболее интересными или необычными?

Мы довольно давно копаем в алгоритмы Яндекса, среди интересных откровений можно выделить:

  • Проверяется, какая доля ссылок «хорошая». Как определяется «хорошесть» — вопрос сложней. Но надо использовать классические критерии качества ссылки.
  • Учитывается темп прироста ссылочной массы. Невысокий темп — в плюс.
  • Учитывается коммерческая (покупная) ссылка или нет. Учитывается также доля ссылок, которые были классифицированы как коммерческие.
  • Есть ряд факторов, которые учитывают долю коммерческих/некоммерческих ссылок вместе с их тематичностью и «хорошестью» (сразу три критерия).
  • Учитывается средний возраст ссылок, которые содержат слова из запроса до 3 лет. Ссылка трёх и более лет уже учитывается одинаково.
  • Учитывается, что все ссылки старые, то есть основная масса ссылок была получена давно и сейчас свежих ссылок нет. Похоже, что сказывается отрицательно. Нужны «живые» ссылки даже для поддержания и повышения релевантности.
  • Учитывается число входящих ссылок с главных страниц других сайтов.
  • Только за порно-анкоры можно навлечь некоторое негодование Яндекса (если нас кто-то валит).
  • Явно учитывается разброс регионов доноров-ссылок входящих на документ/сайт. Фактор — тем сильней, чем более мелкий регион и чем более близкий объект ищет пользователь (травмпункт, кафешку рядом).

2) Будете ли вносить корректировки в стратегии линкбилдинга исходя из полученных данных?

Глобально — нет.

Мы всегда рекомендовали клиентам обращать внимание на ссылочное и в модуле ведения проектов «Пиксель Тулс» есть задачи TO DO, которые говорят о важности анкорных и естественных ссылок.

Стратегия линкбилдинга в 2023 году

Самое основное:

  • наличие ссылок на хабы и страницы, которые продвигаются по конкурентным запросам
  • не менее 3 ссылок
  • тематические слова в анкорах
  • естественность ссылочного профиля

Покупка ссылок в 2023 году

3) Какие прогнозы по SEO на 2023 год? Какие типы ссылок будут преобладать? В целом, какие факторы, по вашему мнению, будут основными, а какие могут быть понижены?

Постарались сделать обзор на основные тренды в видео: https://www.youtube.com/watch?v=8e3CT-AGQ_Y

Из явного:

  • Рост влияния E-E-A-T-факторов, в том числе и в Яндексе. Это естественная реакция поисковых систем на генерацию текстов и изображений с помощью нейросетей. Helpful Content апдейты в Google.
  • Думаю, что снижение роли поведенческих факторов в Яндексе. А то — перебор.

Удачи всем в выдаче в 2023 году!

Дмитрий Федосеев

(digital-агентство Ant-Team.ru)

Дмитрий Федосеев о покупке ссылок

1) Какие критерии или ссылочные метрики для вас показались наиболее интересными или необычными?

У Яндекса в слитых кодах множество критериев и ссылочных метрик, но пользы от них в текущих реалиях совсем нет. В настоящее время по-прежнему преобладающими факторами остаются ПФ. Вы можете поставить на сайт хоть сто или десять тысяч ссылок, а в ТОП выдачи зайдет очередной накрутчик. При этом 10 000 ссылок будут стоить вам столько же, как целая ферма серверов, модемов, на которых можно собрать орду ботов и крутить не одну сотню сайтов :)

2) Будете ли вносить корректировки в стратегии линкбилдинга исходя из полученных данных?

Из корректировок, которые мы хотели бы внести, часть мы уже опробовали. Мы полностью пропарсили все достоверные СМИ от Яндекса (они есть в слитых кодах). Не поверите, но все дропы, которые были на них найдены и планировались под эксперимент с Яндексом, использованы по 2, а то и 3 раза под фарму и гемблинг. Остальная часть связана с гипотезами нахождения дропов из сервисов Яндекса (такие уже есть, эксперименты в процессе). Поверьте, у Яндекса много страниц, которые можно пропарсить и найти не один десяток дропов, не расценивайте его просто как поисковик)

3) Какие прогнозы по SEO на 2023 год? Какие типы ссылок будут преобладать? В целом, какие факторы, по вашему мнению, будут основными, а какие могут быть понижены?

Скорее всего, весь 2023 год по-прежнему будут преобладать поведенческие факторы. Значимость ссылок в Яндексе довольно размыта. По нашему мнению, сейчас Яндекс прилагает массу усилий, чтобы отсекать всех накрутчиков и их фермы, а ссылки - дело третье. Ссылки - это про Google.

Александр Алаев, «АлаичЪ»

(агентство «АлаичЪ и Ко», блог alaev.info)

Александр Алаев о покупке ссылок

1) Какие критерии или ссылочные метрики для вас показались наиболее интересными или необычными?

Событие со сливом данных из Яндекса, безусловно, интересное. Шума наделали много, и вряд ли мы это забудем. Но я имею в виду, как историческое событие. А вот в остальном… уже и так видно, что все про это забыли, и никто не говорит о каких-то инсайтах. Все, так или иначе, было известно и получено ранее опытным путем.

Было много интересных и необычных критериев в формуле, но большая часть из них не используется, а оставшиеся предсказуемы. Лично я для себя лишь кое-что уточнил. И раньше было понятно, что прямые вхождения в анкор ссылки отлично работают, словоформы, синонимы и частичные вхождения тоже работают, но хуже. Все также, как и текстовая релевантность документа.

2) Будете ли вносить корректировки в стратегии линкбилдинга исходя из полученных данных?

Корректировки в нашу ссылочную стратегию вносить не будем: продолжим покупать анкорные ссылки.

3) Какие прогнозы по SEO на 2023 год? Какие типы ссылок будут преобладать? В целом, какие факторы, по вашему мнению, будут основными, а какие могут быть понижены?

Да нет никаких прогнозов. Но мне очень интересно, чем закончится история с ИИ, который наделал столько шума, и теперь каждый поисковик стремиться себе внедрить его часть. Все это может как-то повлиять на поведение людей на выдаче, но вряд ли коснется алгоритмов. Представители поисковых систем понемногу высказываются об отношении к сгенерированному контенту. В общем, посмотрим.

Тенденция-то общая давно прослеживается – стремление предоставить полезный (или хотя бы невредный) контент, а в процессе уточняются и докручиваются алгоритмы определения достоверности, качества, экспертности и т.д. В любом случае, речь тут вовсе не о ссылках, как факторе ранжирования :)

Юрий Никулин

(Департамент Информационных Технологий города Москвы / mos.ru)

Юрий Никулин о покупке ссылок

1) Какие критерии или ссылочные метрики для вас показались наиболее интересными или необычными?

Нет критериев, которые меня сильно удивили, хочу поделиться своими выводами и прокомментировать некоторые:

  • Яндекс поддерживает инклюзивность. Длина, количество слешей, ключевые слова и цифры в URL. Похожие факторы есть и для контента страниц, например alt теги. Основной смысл — любому пользователю должно быть удобно потреблять информацию.
  • Яндекс любит стабильность. Об этом говорят факторы периодичности. Яндексу проще понимать сайт, если он предсказуем. Аналогичные факторы использует YouTube.
  • Факторы естественности текста и качества. Замечали, иногда не уникальный контент ранжируется выше, чем оригинал? Он может нести большую ценность в некоторых случаях.

Добавлю, отключенные факторы могут не использоваться как отдельная единица, но применяться в других формулах ранжирования.

2) Будете ли вносить корректировки в стратегии линкбилдинга исходя из полученных данных?

С одной стороны "утечка" не сильно повлияла на подход в моей работе. С другой, она разожгла большее любопытство для проверки новых гипотез. Алгоритмы поисковиков придумывают такие же люди. Сейчас это один набор факторов, через 2-3 года другой. Я рекомендую всем преобразовать утекшие данные во что-то простое. Далее подумать, какие критерии вы бы добавили, если занимались качеством поиска — итого появится ваша инструкция с факторами ранжирования. Свой гайд я скоро опубликую на LinkedIn.

3) Какие прогнозы по SEO на 2023 год? Какие типы ссылок будут преобладать? В целом, какие факторы, по вашему мнению, будут основными, а какие могут быть понижены?

Что касается профессии:

Я драйвлю продуктовый подход в SEO и верю, что за этим будущее. SEO-специалисты должны переориентироваться в продакт-менеджеров с упором на поиск, либо потеряют "конкурентное" преимущество.

Что касается индустрии:

Раньше поиск был простым каталогом со ссылками. Сейчас поисковики более структурированные и фильтруют список сайтов по многим параметров, что позволяет искать быстрее. 

Смотрим на 2-3 года вперед: поисковикам предстоит выстроить новую схему ранжирования для чат-ботов, а нам — адаптироваться к ней. В ссылочных факторах вероятно ничего не изменится. Для пользователя важно, чтобы ссылка отражала суть перехода, оправдала его ожидания, это сам Яндекс пишет в документации. Вероятно усилятся факторы “живости” хоста с которой стоит ссылка. Только один трафик не может быть показателем активности проекта, важно его развитие.

Послесловие

Надеемся, что статья была полезной. Как всегда желаем успешного продвижения!

  4.4 (46 голосов)

Комментарии